Итальянский автоконцерн Fiat не продаст производителя спортивных автомобилей Alfa Romeo даже за бешеные деньги, заявил президент Fiat Джон Элканн на пресс-конференции в Детройте. По его словам, у концерна большие планы на Alfa Romeo, в том числе вывод марки на американский рынок в 2012 году. Ранее сообщалось, что первоначально в США будут продаваться седан Giulia и внедорожник, построенный в сотрудничестве с Chrysler.

Напомним, что с предложением купить Alfa Romeo регулярно выступает немецкий автоконцерн Volkswagen Group. Впервые о намерении приобрести итальянскую компанию главный исполнительный директор Volkswagen Group Мартин Винтеркорн заявил в октябре 2010 года. Однако глава Fiat Серджио Маркионне ответил, что компания не продается и что Fiat надеется самостоятельно вывести марку из кризиса. По расчетам главы Fiat, компании Alfa Romeo необходимо продавать по 300 тыс. автомобилей в год, чтобы вернуться к прибыльности, и этой цели С. Маркионне намерен достичь уже к 2013 году. А к 2014 году продажи Alfa Romeo должны достичь 500 тыс. спорткаров в год, 85 тыс. из которых придется на США.

По мнению многих экспертов, планы С. Маркионне крайне амбициозны и вряд ли будут реализованы. По неофициальным данным, Alfa Romeo ежегодно приносит концерну убытки в размере 300 млн евро. Сам Fiat не разглашает финансовую отчетность марки.